Research Group for Polymeric Materials Science and Engineering

 

 学会発表

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010
【2018】
2018/7/5 天國(M2)、柿部先生が第25回セルロース学会年次大会に参加しました。
2018/6/15 天國(M2)、本多(M1)が第7回JACI/GSC シンポジウムに参加しました。
2018/6/14 村田(M1)、貴志(M1)、柿部先生、松田先生、岸先生が第56回日本接着学会年次大会に参加しました。
貴志君、村田君がベストポスター賞を受賞しました。おめでとうございます!
2018/6/13-15 柿部先生が2018年度 繊維学会年次大会にて、講演されました。
2018/3/19 川上(M1)、松田先生、岸先生が精密ネットワークポリマー研究会 第11回若手シンポジウムに参加しました。
2018/3/9 本多(B4)、柿部先生が第85回電気化学会年次大会に参加しました。
2018/2/1 松田先生、岸先生が第1回接着・接合技術シンポジウムに参加、講演されました。
2018/1/29 岸先生が高分子学会関西支部第1回NEXT高分子(関西)交流会にて、講演されました。
2018/1/11 岸先生が日本ポリマースクラッチコンソーシアム第20回会議にて、講演されました。
【2017】
2017/12/8 天國(M1)、川上(M1)、茂村(M1)、西脇(M1)、長谷川(M1)、井上(B4)、松田先生、岸先生がプラスチック成形加工学会関西支部 平成29年度若手セミナーに参加しました。
茂村君がベストポスター賞を受賞しました。おめでとうございます!

2017/11/30 岸先生が京都府ものづくり先端技術セミナーにて、講演されました。
2017/11/29 天國(M1)、本多(B4)、松田先生、岸先生が日本接着学会関西支部第13回若手の会に参加しました。
2017/7/25-30 柿部先生がEnergy, Material, Nano-Thechnology meeting 2017にて、講演されました。
2017/11/16-17 松田先生が第25回フィラーシンポジウムにて、講演されました。
2017/11/9-10 長谷川(M1)、松田先生、岸先生が第38回粘着技術研究会に参加しました。
長谷川さんがベストポスター賞を受賞しました。おめでとうございます!

2017/10/25-27 藤川(M2)、松田先生、岸先生が第67回ネットワークポリマー講演討論会に参加しました。
藤川さんがベストポスター賞を受賞しました。おめでとうございます!

2017/9/21 岸先生が高分子学会第66回高分子討論会にて、講演されました。
2017/7/9-12 柿部先生がFrontiers in Materials Processing Applications, Research and Technology 2017にて、講演されました。
2017/9/10-13 松田先生が8th International Conference on Fracture of Polymers, Composites and Adhesivesにて、講演されました。
2017/6/15-16 西脇(M1)、長谷川(M1)、柿部先生、松田先生、岸先生が第55回日本接着学会年次大会に参加しました。
西脇君がベストポスター賞を受賞しました。おめでとうございます!

2017/3/28 岸先生が日本接着学会エポキシ研修セミナーにて、講演されました。
2017/3/16-18 桑城(M2)、松田先生、岸先生が第8回日本複合材料会議(JCCM-8)に参加しました。
2017/3/14 岸先生が第18回豊岡市ものづくりセミナーにて、講演されました。
2017/3/3 川上(B4)、長谷川(B4)、松田先生、岸先生が精密ネットワークポリマー研究会 第10回若手シンポジウムに参加しました。
2017/1/31 岸先生が日本接着学会 熱伝導と耐熱性セミナーPartUにて、講演されました。
【2016】
2016/11/24

桑城(M2)、松田先生が第29回アイオノマーシンポジウムに参加しました。

2016/10/26~27

桑城(M2)、松田先生がプラスチック成形加工学会第24回秋季大会「成形加工シンポジア ’16」に参加しました。

2016/10/19~21

中村拓也(M2)、岸先生がthe 2nd International Pressure Sensitive Adhesive Technoforum (IPSAT2016)に参加しました。

2016/10/19~21

桑城(M2)、中村哲(M2)、藤川(M1)、柿部先生、松田先生、岸先生が第66回ネットワークポリマー講演討論会に参加しました。
桑城さんがベストポスター賞を受賞しました。おめでとうございます!

2016/10/12

長戸(M2)、天國(B4)、長谷川(B4)、柿部先生、松田先生、岸先生が第12回日本接着学会関西支部 若手の会に参加しました。

2016/7/15

柿部先生が第62回高分子研究発表会(神戸)に参加しました。

2016/6/17~18

岸先生、松田先生が11th European Adhesion Conference (EURADH2016)に参加しました。

2016/6/17~18

中村拓也(M2)、岸先生が第37回 粘着技術研究会に参加しました。
中村拓也君がベストポスター賞を受賞しました。おめでとうございます!

2016/6/16-18

桑城(M2)、中村哲(M2)、中村拓也(M2)、松田先生、岸先生が
The 6th Asian Conference on Adhesion & 第54回接着学会年次大会に参加しました。
中村拓也君がベストポスター賞を受賞しました。おめでとうございます!

2016/3/24

冨田(M2)、柿部先生が日本化学会 第96春季年会に参加しました。

2016/3/4

石田(M2)、木村(M2)、坂口(M2)、園田(M2)、桑城(M1)、柿部先生、岸先生が高分子学会 第9会精密ネットワーク研究会に参加しました。

【2015】
2015/11/6

桑城(M1)、中村(M1)、中村哲(M1)、冨田(M1)、松田先生がプラスチック成形加工学会関西支部 第4回若手セミナーに参加しました。

2015/11/6

石田(M2)、井澤(M2)、山口(M2)、柿部先生、松田先生、岸先生が日本接着学会関西支部第11回若手の会に参加しました。

2015/11/6

桑城(M1)、中村(M1)、中村哲(M1)、冨田(M1)、松田先生がプラスチック成形加工学会関西支部 第4回若手セミナーに参加しました。

2015/10/22

園田(M2)、中村(M1)が第36回粘着技術研究会に参加しました。

2015/10/18-22

桑城(M1)、柿部先生、松田先生、岸先生がThe 11th International Conference on Advanced Polymers via Macromolecular Engineering (APME 2015)に参加しました。

2015/10/7-8

石田(M2)、木村(M2)、坂口(M2)、岸先生が第65回ネットワークポリマー講演討論会に参加しました。

2015/7/19-24

木村(M2)、坂口(M2)、石田(M2)、柿部先生、岸先生が第65回ネットワークポリマー講演討論会に参加しました。
坂口くんが『ベストポスター賞』を受賞しました!おめでとうございます!

2015/7/19-24

松田先生、岸先生が20th International Conference on Composite Materials(ICCM20)@Copenhabenに参加しました。

2015/7/17

井澤(M2)、木村(M2)、坂口(M2)、園田(M2)、水田(M2)、中村哲(M1)、柿部先生、岸先生が第61回高分子研究発表会(神戸)に参加しました。

2015/6/19-20

井澤(M2)、園田(M2)、水田(M2)、桑城(M1)、柿部先生、松田先生、岸先生が第53回日本接着学会年次大会@愛知に参加しました。
桑城さんが『優秀ポスター賞』を受賞しました!おめでとうございます!

2015/6/12-15

柿部先生がInternational Conference on Frontiers in Materials Processing, Applications Research & Technology (FiMPART'15)@Hyderabadに参加しました。

2015/3/6

木村(M1)、坂口(M1)、園田(M1)が高分子学会精密ネットワークポリマー研究会第8回若手シンポジウムに参加しました。

2015/3/5

坂上(M2)、村岡(M2)が日本レオロジー学会第33回西日本支部修士発表会に参加しました。

2015/1/28

森(M2)、桑城(B4)、柿部先生、松田先生、岸先生が第3回環境エネルギー研究センターシンポジウムに参加しました。

2015/1/14

岸先生が九州大学先導物質化学研究所 先端高分子科学講演会2015に参加、依頼講演をされました。

【2014】
2014/12/9

井澤(M1)、木村(M1)、園田(M1)、水田(M1)、山口(M1)、柿部先生、松田先生、岸先生が化学工学会姫路大会2014に参加しました。

2014/11/7

原田(M2)、水田(M1)、園田(M1)、木村(M1)、柿部、松田がプラスチック成形加工学会関西支部 第3回若手セミナーに参加しました。
原田くんが『優秀研究発表賞』を受賞しました!おめでとうございます!

2014/10/28

水田(M1)、山口(M1)、柿部先生が第5回イオン液体討論会に参加しました。

2014/10/22〜

有村(M2)、村岡(M2)、木村(M1)、松田先生、岸先生が第64回ネットワークポリマー講演討論会に参加しました。
村岡くんが『ネットワークポリマーベストプレゼンテーション賞』を受賞しました!おめでとうございます!

2013/10/21~23

園田(M1)が第35回粘着技術研究会に参加しました。

2014/9/26〜

岸先生が第63回高分子討論会で依頼講演を行いました。

2014/9/8〜

原田(M2)、森(M2)、村岡(M2)、柿部先生、松田先生、岸先生がThe 5th World Congress on Adhesion and Related Phenomena@奈良に参加しました。

2014/6/23〜

岸先生がThe 16th European Conference on Composite Materials@Speinに参加しました。

2014/3/13

有村(M1)、森(M1)、小林(M2)が精密ネットワークポリマー研究会第7回若手シンポジウムに参加しました。

【2013】
2013/11/17~22

原田(M1)、柿部がPacific Polymer Conference 13@台湾に参加しました。

 


2013/11/7~8

中尾(M2)、松田、岸が第21回プラスチック成形加工学会秋季大会@岡山に参加しました。

2013/10/21~23

猿渡(M2)、後藤(M2)、村岡(M1)、松田、岸が第63回ネットワークポリマー講演討論会@千葉に参加しました。
猿渡くんが『若手最優秀発表賞』を受賞しました!おめでとうございます!

 

2013/9/24~26

中尾(M2)、松田、岸が第38回複合材料シンポジウム@鹿児島に参加しました。

2013/9/24

原田(M1)、柿部が兵庫県大シンポジウムに参加しました。
原田くんが『ベストポスター賞』を受賞しました!おめでとうございます! 

 

2013/9/6

藤田(M2)、有村(M1)、村岡(M1)、原田(M1)、水田(B4)、柿部、岸が
日本接着学会関西支部 第9回若手の会@兵庫に参加しました。

 

2013/7/12

有村(M1)、岸が第59回高分子研究発表会(神戸)@兵庫に参加しました。

2013/6/20~21

藤田(M2)、後藤(M2)、岸が第51回日本接着学会年次大会@東京に参加しました。

 

 

2013/5/29~31

原田(M1)、柿部が第62回高分子学会年次大会@京都に参加しました。